EN
 / Главная / Все новости / Латвия заблокировала сайт ИА Sputnik

Латвия заблокировала сайт ИА Sputnik

Редакция портала «Русский мир»
29.03.2016

Рига объявила о закрытии информационного агентства Sputnik, работающего на латышском языке. Средство массовой информации получило официальный документ о том, что ресурсу запрещено работать в доменной зоне .lv, сообщает РИА «Новости».

В нём говорится, что запрет является следствием антироссийских санкций, введённых Евросоюзом. «Нарушение норм может стать основанием для привлечения к уголовной ответственности в соответствии c Уголовным кодексом Латвии», — подчёркивается в документе.

Главный редактор международного информационного агентства и радио Sputnik Маргарита Симоньян подчеркнула, что Sputnik не допустил ни единого нарушения латвийских законов или законов Евросоюза. Она уверена, что закрытие средства массовой информации не что иное, как прямая цензура со стороны латвийских властей.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», после начала вещания в феврале этого года официальные власти Латвии пытались найти все возможные способы, чтобы закрыть информационное агентство. Ранее Рига пыталась затянуть рассмотрение запроса о регистрации в Латвии офиса Sputnik. Причины такого поведения государственные органы прибалтийского государства не озвучили.

Напомним, неделю назад юристы, которые должны были представлять интересы Sputnik в заседании суда по этому делу, не смогли попасть на территорию балтийской республики. Пограничники аннулировали визы и заявили, что адвокаты являются персонами нон грата.
Метки:
российские СМИ, свобода слова, Sputnik

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева